Programme du colloque (9-11 décembre 2014)

Colloque international

 

Sociétés, mobilités, déplacements : les territoires de l’attente d’hier à aujourd’hui 

(le cas des mondes américains, XIXe – XXe siècle)

*

Université de La Rochelle, 9-11 décembre 2014

 

*

 

Mardi 9 décembre

 

10h30 : Accueil des participants

11h00 : Allocutions de bienvenue : M. le Président de l’université de La Rochelle, M. le doyen de la FLASH, M. le directeur du CRHIA

 

11h15 : Introduction (organisateurs)

 

11h30 : La frontière, comme territoire de l’attente (président : Grégory Bériet ; discutant : Alain Musset)

 

– Letícia Nunez Almeida (Université de São Paulo – Brésil), « Les frontières comme territoires de l’attente : l’expérience des Palestiniens dans le sud du Brésil. »

– Olga Odgers Ortiz, Gloria Galavitz (Collège de la Frontière Nord – Mexique), « Entre l’attente et l’espérance. Analyse du processus de construction de l’espérance dans les centres de rétention et de réhabilitation pour les usagers de drogue. »

 

12h30 – Débat

13h00 – Déjeuner

 

14h30 : Villes et lieux d’attente des migrants d’aujourd’hui (président : Alain Musset; discutant : Grégory Bériet)

 

– Hélène Simon Lorière, « Conakry, antichambre de Philadelphie pour les réfugiés libériens ? »

– Marcia Ardila, « L’attente en ambassades, centres de rétention et villes de passage. Trois moments du processus migratoire colombien »

 

15h30 : Débats

16h00 : Pause

 

16h30 : Des villes nées pour et de l’attente (Président : Paulo Gomes : Discutante : Maria Isabel de Jesus Chrysostomo)

 

– Eduardo Maia (Université Fédérale de Rio de Janeiro – Brésil) : Espera Feliz, une ville construite pour l’Heureuse Attente

– Charles Joseph (Université du Maine – Le Mans), « Los Angeles, une attente culturelle ? »

 

17h30 : Débats

18h00 : Fin de la 1ère journée

 

Mercredi 10 décembre

 

09h00 : Lieux et pratiques de l’attente en ville (présidente : Maria Isabel de Jesus Chrysostomo ; discutant : Paulo César da Costa Gomes)

 

– Letícia Parente (Université Fédérale de Rio de Janeiro – Brésil) : « Attente dans les lieux, lieux d’attente : observations à propos de la sociabilité publique »

– Elodie Chazalon (Université de La Rochelle) : « ‘Landless, groundless and proud of it’ : pratiques et poétiques urbaines aux Etats-Unis »

 

10h00 : Débats

10h30 : Pause
11h00 : Lieux de transit et de quarantaine, XIXe-XXe siècle (Président : Laurent Vidal; discutante : Nancy Green)

 

– Anne Bosser, « Evolution architecturale des lieux de transit portuaires pour les émigrants de l’entrepont »

– Jan Lamberz (Washington), « Quarantaine de Guerre Froide : détention sur « l’île des larmes » »

 

12h00-12h30 : Débats

 

14h00 : Les territoires de l’attente des migrations forcées et volontaires (Présidente : Nancy Green ; discutant : Laurent Vidal)

 

– Luana Teixeira (Université Fédérale du Pernambuco – Brésil), « Le commerce interprovincial des esclaves dans les dernières décennies de l’esclavage (1850-1881) »

– Simon Balloud (Université de La Rochelle), « L’immigration des religieux français vers le Canada (1880-1914) : territoires de l’attente et spiritualité de l’exil »

 

15h00 : Débats

15h30 : Pause

 

16h00 : Pauvreté urbaine et territoires de l’attente (président : Dominique Vidal ; discutante : Fraya Frehse)

 

– Daiana Azevedo Falcon, Teresa Peixoto Faria (Université d’Etat du Nord Fluminense – Brésil) : « Les politiques publiques créent-elle des territoires de l’attente ? Le cas du programme municipal Morar Feliz à Campos dos Goytacazes, Brésil »

– Ana Maria Alvarez Rojas, Hector Cavieres (Université Catholique Sílvia Henriques, Chili) « El Castillo : expression de l’attente structurelle des pauvres urbains et de la diversité des attentes selon les générations et les identités sociales »

 

17h00 – Débat

 

17h30 : Projection et discussion-débat grand public : Art et territoires de l’attente. En présence d’Assaf Shoshan (photographe) et Laurent Maffre (dessinateur), animée par Laurent Vidal et Alain Musset.

 

Jeudi 11 décembre (FLLASH – Université de La Rochelle)

 

09h00 – Mémoire, patrimoine et muséalisation des territoires de l’attente (président : D. Poton ; discutant : Yves Bergeron).

 

– André Charbonneau (Parcs Canada), « Patrimonialisation et enjeux mémoriels à Grosse-île, Québec »

– ? , « ? »

 

10h00 : Débat

10h30 : Pause
11h00-12h00 : Conclusions (par les 8 discutants)

 

 

*

 

Renseignements-inscriptions :

Isabelle Marchesseau (CRHIA)

isabelle.marchesseau@univ-lr.fr

05 46 45 85 59

 


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *